Изучение файлов GTA SA.
#1

Играя в обычную GTA SA, как и все, я заметил стандартные иконки которые есть, т.е. Pizza, PaynSpray, Ammu-Nation и т.д и т.п.
Я задался вопросом, можно ли как-то их найти в файлах GTA SA и изъят те координаты, дабы использовать их в личных целях.
Воспользовавшись поиском при помощи NotePad++, я смог найти несколько файлов которые можно использовать для РП сервера, не отталкиваясь от оригинала.
А именно:
GTA San Andreas\data\pedgrp.dat - Как я понял, в этом файле сгруппированы скины, пример:
PHP Code:
HMOGARWMYCONWMYCONBWMYMECHWMYSGRD          # POPCYCLE_GROUP_WORKERS
WMYCONWMYCONBWMYSGRDSWMOCDHMOGAR          # POPCYCLE_GROUP_WORKERS (SF)
WMYCONWMYCONBHMOGARWMYSGRDVBMOCD        # POPCYCLE_GROUP_WORKERS (VEGAS) 
GTA San Andreas\data\vehicles.ide - Так-же сгруппированы автомобили по классам
PHP Code:
400,    landstal,     landstal,     car,         LANDSTAL,     LANDSTK,     null,    normal,     10,    0,    0,        -10.7680.768,    0
401
,     bravura,     bravura,     car,         BRAVURA,     BRAVURA,     null,    poorfamily,    10,     0,    0,        -10.740.74,        0
// normal
// poorfamily
// так-же есть и другие категорий 
GTA San Andreas\data\carcolors.dat - Цвета машин...
PHP Code:
0,0,0                # 0 black                black
245,245,245            # 1 white                white
42,119,161            # 2 police car blue            blue
....
admiral34,3435,3537,3739,3941,4143,4345,4547,47
alpha
58,169,175,7718,132,145,4513,134,1
ambulan
1,
GTA San Andreas\data\info.zon - Зоны (регионы) всего San Andreas-a.
Формат хранения данных:
PHP Code:
NameTypeX1Y1Z1X2Y2Z2IslandText 
В основном скрипте игры, они используются для того чтобы настраивать кол. нужного населения (т.е. бандиты для некоторых миссии, дилеры, полицейские и т.д.)
Изображение:https://media.discordapp.net/attachm...6q8EkwZVc8.png
А это примерная расстановка зон по S.A.:
Изображение: https://media.discordapp.net/attachm...5I-Eaehkrk.png

Ещё есть статья на WIKI про эти файлы: https://gta.fandom.com/wiki/ZONE
________________________________
Что насчет координаты иконок, гангзоны или стандартные входы/выходы в домах или в каких-то других зданиям я не смог найти.
Есть-ли у кого-нибудь эти координаты, или хотя-бы названия файла в котором они находятся?
Reply
#2

Скорее всего они в main.scm, который нужно декомпилировать.
Reply
#3

Есть отличный сайт (гтамоддинг) где практически полностью разобрали gta sa, а координаты входов/выходов в инты надо искать в .ipl фалдах
Reply
#4

плохая идея собирать координаты пикапов входов выходов из .ipl файлов. Они там все немного кривые, проще будет вручную собрать всё, чем подгонять все эти неточности
Reply
#5

Пока-что, только эти нашел(координаты иконок):
https://raw.githubusercontent.com/lJ..._sa_coords.txt

Со временем буду обновлять этот файлик...
Reply
#6

Quote:
Originally Posted by MIASO
View Post
Есть отличный сайт (гтамоддинг) где практически полностью разобрали gta sa, а координаты входов/выходов в инты надо искать в .ipl фалдах
Где именно?
Ибо я что-то не смог найти..
Reply
#7

GTA San Andreas\data\info.zon - Зоны (регионы) всего San Andreas-a.
Формат хранения данных:
Code:
Name, Type, X1, Y1, Z1, X2, Y2, Z2, Island, Text
В основном скрипте игры, они используются для того чтобы настраивать кол. нужного населения (т.е. бандиты для некоторых миссии, дилеры, полицейские и т.д.)

А это примерная расстановка зон по S.A.
Reply
#8

Насчёт стандартных иконок: попробуй ещё вот это, вполне как готовый вариант.

Насчёт стандартных гангзон: здесь я выбрал все гангзоны из общего списка всех зон (к слову, все гангзоны полностью совпадают с обычными игровыми зонами районов, так что понадобилось лишь взять готовый скрипт со всеми районами san andreas и отфильтровать нужное). Только вот цвета там заданы для них приблизительные.

В свою очередь хочу попросить помощи сам (т.к. название топика это как раз позволяет). Ни у кого нет случайно координат расположения и оригинальных цветов всех элементов стандартного GUI gta sa? Под этим я имею в виду самые разные белые тексты от stunt bonus'ов и миссий, полупрозрачные боксы с подсказками, таблицы с рекордами (не меню), тексты об окончании времени миссии (не gametext'ы) и прочее. Недавно я пытался найти это, декомпилировав main.scm и обшарив все остальные файлы, и даже пытался искать в разных реверсах исходников игры в открытом доступе, но увы, ничего подобного найти не смог (разве что палитру основных цветов, которая также неполная)...
Reply
#9

Quote:
Originally Posted by OstGot
View Post
Насчёт стандартных иконок: попробуй ещё вот это, вполне как готовый вариант.

Насчёт стандартных гангзон: здесь я выбрал все гангзоны из общего списка всех зон (к слову, все гангзоны полностью совпадают с обычными игровыми зонами районов, так что понадобилось лишь взять готовый скрипт со всеми районами san andreas и отфильтровать нужное). Только вот цвета там заданы для них приблизительные.
Спасибо, это именно то что мне нужно!
Reply
#10

OstGot, у тебя в main.scm такие комменты к коду?
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)