[Ajuda] bug do veiculo
#1

quando eu digito o comando /veiculo estacionar , diz que o veiculo nao й meu ... sendo que й . aluem saberia o que й isso ?

pawn Код:
if(strcmp(tmp, "estacionar", true) == 0)    {
    if(Permitido[playerid] == false) return SendClientMessage(playerid, -1, "Peзa a um admin permiзгo!");
    if(PlayerInfo[playerid][pCarKey] == 0 && PlayerInfo[playerid][pCarKey2] == 0) return SendClientMessage(playerid, COLOR_GREY, "Vocк nгo tem um Carro VIP.");
    if(PlayerInfo[playerid][pCarKey] != vehid && PlayerInfo[playerid][pCarKey2] != vehid) return SendClientMessage(playerid, COLOR_GREY, "Esse nгo й seu Carro VIP.");
    new Float:x, Float:y, Float:z, Float:a;
    new carid, getcarid, Veiculo;
    if(vehid == PlayerInfo[playerid][pCarKey]) { carid = PlayerInfo[playerid][pCarKey]; Veiculo = PlayerInfo[playerid][pVeiculo]; }
    else if(vehid == PlayerInfo[playerid][pCarKey2]) { carid = PlayerInfo[playerid][pCarKey2]; Veiculo = PlayerInfo[playerid][pVeiculo2]; }
    if(IsPlayerInVehicle(playerid,carid) && CarInfo[Veiculo][cOwned] == 1)
    {
        getcarid = GetPlayerVehicleID(playerid);
        GetPlayerName(playerid, playername, sizeof(playername));
        GetVehiclePos(carid, x, y, z);
        GetVehicleZAngle(carid, a);
        if(getcarid == carid)
        {
            CarInfo[Veiculo][cLocationx] = x;
            CarInfo[Veiculo][cLocationy] = y;
            CarInfo[Veiculo][cLocationz] = z;
            CarInfo[Veiculo][cAngle] = a;
            format(string, sizeof(string), "~n~ Veiculo Estacionado Aqui! ~n~");
            GameTextForPlayer(playerid, "Veiculo Estacionado!~n~Ele vai nascer aqui!.", 10000, 3);
            DestroyVehicle(carid);
            new carid2 = CreateVehicle(CarInfo[Veiculo][cModel],CarInfo[Veiculo][cLocationx],CarInfo[Veiculo][cLocationy],CarInfo[Veiculo][cLocationz]+1.0,CarInfo[Veiculo][cAngle],CarInfo[Veiculo][cColorOne],CarInfo[Veiculo][cColorTwo],60000);
            Controle(playerid, 1);
            SaveCars();
            SetVehicleToRespawn(carid2);
            Permitido[playerid] = false;
            return true;
        }
        return true;
    }
    return true;
}
Reply
#2

Nгo sei se irб funcionar tente

pawn Код:
if((PlayerInfo[playerid][pCarKey] != vehid) || (PlayerInfo[playerid][pCarKey2] != vehid)) return SendClientMessage(playerid, COLOR_GREY, "Esse nгo й seu Carro VIP.");
ґ
Reply
#3

Mas acho que ґo comando olha

pawn Код:
if(strcmp(cmd,"/veiculo",true)==0 || strcmp(cmd,"/vh",true)==0)
    {
        new vehid = GetPlayerVehicleID(playerid);
        GetPlayerName(playerid,playername,sizeof(playername));
        tmp = strtok(cmdtext, idx);
        if(!strlen(tmp))
        {
            SendClientMessage(playerid,COLOR_WHITE," USE: /veiculo ajuda para ver os comandos de seu veнculo VIP");
            return true;
        }
pois todos comandos que eu uso do veiculo diz que nao й meu ...
Reply
#4

Alguem ajuda ?
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)