Бентчмаки, скорости и прочее это очень хорошо (куда же без них).
#21

jhonyxakep, ну зачем всё уж на столько усложнять=)
А так, поставить и настроить его сможет любой школьник : ramdiskent-rus.htm
Reply
#22

Stepashka, прочти мой пост, я его правил: http://forum.sa-mp.com/showpost.php?...6&postcount=49
Добавлю, даже если SSD имеет интерфейс SATA-3, скорость его будет максимум гигабит. На моих скринах максимум 2.6 ггб\с. И RAMDiskи используется ещё как, как вы думаете зачем мощным серверам по 200 - 300 гб рама, а объём HDD при этом не значительно больше объёма RAM ? (вопрос риторический).

Вот прога, можете сами убедиться: http://www.roadkil.net/program.php/P13/
Reply
#23

Quote:
Originally Posted by -Stranger-
Посмотреть сообщение
Stepashka, прочти мой пост, я его правил: http://forum.sa-mp.com/showpost.php?...6&postcount=49
Добавлю, даже если SSD имеет интерфейс SATA-3, скорость его будет максимум гигабит. На моих скринах максимум 2.6 ггб\с. И RAMDiskи используется ещё как, как вы думаете зачем мощным серверам по 200 - 300 гб рама, а объём HDD при этом не значительно больше объёма RAM ? (вопрос риторический).

Вот прога, можете сами убедиться: http://www.roadkil.net/program.php/P13/
Ты извращенец.
Reply
#24

Quote:
Originally Posted by Stepashka
Посмотреть сообщение
если учесть что SSD это та же ОЗУ только не очищается после отключения питания. Посмеялся
Ты не обижайся, но это так: В программировании ты мастер, а вот в железе не очень.
Архитектура, способы чтения\записи и вообще строение ПЗУ и ОЗУ настолько разные что их сравнение не имеет никакой логики...
И я тебя огорчу, ПЗУ никогда не приблизиться даже к половине скорости ОЗУ.
Reply
#25

Quote:

если учесть что SSD это та же ОЗУ только не очищается после отключения питания. Посмеялся



Во 1 в этом случае между процессором и ОЗУ находится контроллер дисков, контроллер самого диска.
Во 2 отличайте понятия энергозависимая память и энерго Не зависимая память.
Reply
#26

Эх. Бентчмаки, скорости и прочее это очень хорошо (куда же без них). И много попугаев тоже хорошо. Только вот тут вот архитектура системы упоминалась, а с ее пониманием тут все немного хуже Любая современная операционная система общего пользования пытается наиболее эффективно использовать находящиеся в ее распоряжении ресурсы, для обеспечения наилучшего функционирования работающих на ней приложений. Если вы детально не изучали устройство хотя бы одной ОС (а это многомесячная затея), то поверьте мне на слово.

И вот тут получается: ОС смотрит за использованием ОЗУ, Диска. Смотрит какие приложения используют какие файлы (а может и в какой последовательности). Старается закешировать файлы, доступ к которым происходит наиболее часто (и соответственно, при обращении к которым суммарная задержка может быть максимальной). А тут кто-то приходит, и говорит: нет, я умней ОС. Я просто отрежу вот этот кусок памяти и буду его использовать как кэш вот этих вот файлов. Он не думает, что часть из этих файлов может использоваться раз в день, он не думает, что с очень большой вероятностью ОС может найти более достойное применение для этой памяти. Ему просто важны попугаи в тесте и что операция происходящая раз в день будет происходить быстро.

PS: Принудительная перезагрузка самп сервера, отчасти, следствие удачного выбора ОС. У меня сервера, на которых админы не наровят из-за ошибок на сети тут-же перезагрузить сервер, спокойно работали по пол года без перезагрузки на линуксе. Я это точно знаю, так как в случае перезагрузки сервер бы гарантированно перестал бы работать
Reply
#27

Вот почему когда пишу "Сервер стал загружаться быстрее" все видят ТОЛЬКО перезагрузку сервера а не увеличения скорости доступа.

Давайте сделаем тест: 2 диска, один физический и пусть WinXP "пытается наиболее эффективно использовать находящиеся в ее распоряжении ресурсы", и один RAM.
Создам 5.000 файлов объёмом от 0.5 Кб до 64 Кб. И буду каждый читать и считать символы, допустим через PHP, или через тот-же SAMP.
Ребут --- 50 прогонов с HDD --- ребут --- 50 прогонов с RAM. И считаем среднее время.
Reply
#28

Quote:
Originally Posted by -Stranger-
Посмотреть сообщение
А так, поставить и настроить его сможет любой школьник : ramdiskent-rus.htm
Quote:

Текущая версия: 5.3.2.13 ( Последнее обновление: 2012-01-04 )

Последнее обновление было завтра?

-Stranger-, более действенным будет способ, когда создаются 2 сервака - один на одном hdd, второй - на другом. И по очереди их запускают, а потом проводят операции с файлами (из игры?) с замерами скорости и времени выполнения операций. Ну и со вторым так же. Вот тогда будет наглядно.
Reply
#29

нет, 4 января
Reply
#30

Quote:
Originally Posted by EvgeN 1137
Посмотреть сообщение
нет, 4 января
А с чего ты решил, что там американский формат даты, а не европейский?

Ребят, зачем бенчмарки? Всех пофигу, как себя поведёт софт, всем важна работа сервака.
Reply
#31

Quote:
Originally Posted by jhonyxakep
Посмотреть сообщение
Во 1 мы говорили о стандартном софте. Во 2 apt-get только на дибан и базирующихся на нем.
да, я думаю, что больше половины хостингов для samp какраз и используют дебиан системы. а говорить о том, какой формат сжатия лучше - это не уместно. у каждого есть свои прелести и недостатки. тут выбор полностью зависит от юзера. линуксоиды в основном пакуют в tar.bz(2), виндоус юзеры в rar,zip. поэтому это обсуждение тут не уместно.
Reply
#32

Quote:
Originally Posted by Romanius
Посмотреть сообщение
линуксоиды в основном пакуют в tar.bz(2)
tar.gz
Reply
#33

Quote:
Originally Posted by Stepashka
Посмотреть сообщение
tar.gz
очепятка =3
Reply
#34

tar уже некоторое время среди опций поддерживает сжатие по 7z формату (понятно, что раньше тоже можно было через пайп, но сейчас просто одну буковку нужно прописать). Так что 7z идет в массы хД
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)