Производительность SA-MP сервера
#1

Здравствуйте. Недавно наш проект стоял на обычном хостинге, но как только онлайн превышал 500 человек, начинались мелкие, но мешающие нормальной игре лаги. Поэтому мы приняли решение отказаться от хостинга и арендовать выделенный сервер. Ресурсы взяли следующие: INtel® Xeon® CPU 5110 / 1.60GHz / 4 Gb RAM / 2х80Gb HDD.
Переезд не исправил лагов, а наоборот усилил их в несколько раз. При просмотре статистики выяснилось, что процесс samp03svr использует 90% CPU, что скорее всего и является причиной всех проблем. Отсюда возникают следующие вопросы:
1. Неужели на простом хостинге могло быть больше ресурсов, ведь он обходился нам в разы дешевле?
2. Может ли сервер использовать такие ресурсы? Возможна ли какая-нибудь атака, способная вызвать подобную загрузку ЦП?
3. Какие системные требования нужны для оптимальной работы сервера с большим онлайном?

Буду рад за любые пояснения, замечания и т п.
Reply
#2

"с оптимизированным" - не зарекайтесь.
Reply
#3

Слабо вериться, что оптимизированный. Ссканф используете? Стрток используете? Стандартный OnPlayerCommandText используете? if(dialogid == используете? Вот вам и лаги
Reply
#4

Quote:
Originally Posted by EvgeN 1137
View Post
if(dialogid == используете?
AddMenuItem?
Reply
#5

Наверное следует повторить интересующие меня вопросы:

1. Неужели на простом хостинге могло быть больше ресурсов, ведь он обходился нам в разы дешевле?
2. Может ли сервер использовать такие ресурсы? Возможна ли какая-нибудь атака, способная вызвать подобную загрузку ЦП?
3. Какие системные требования нужны для оптимальной работы сервера с большим онлайном?

Я не интересовался о методах оптимизирования. Если кто-то знает ответы на вопросы выше, то буду благодарен за оказанную помощь.
Reply
#6

1. нет.
2. да. да.
3. у меня раньше 3 сервера работали на P4/1Gb и все летало.

ОСь поменялась?
насчет оптимизации, что именно сделано?
Reply
#7

Quote:
Originally Posted by RingoRus
View Post
Наверное следует повторить интересующие меня вопросы:

1. Неужели на простом хостинге могло быть больше ресурсов, ведь он обходился нам в разы дешевле?
2. Может ли сервер использовать такие ресурсы? Возможна ли какая-нибудь атака, способная вызвать подобную загрузку ЦП?
3. Какие системные требования нужны для оптимальной работы сервера с большим онлайном?

Я не интересовался о методах оптимизирования. Если кто-то знает ответы на вопросы выше, то буду благодарен за оказанную помощь.
1. Да, на простом хостинге может быть больше ресурсов, с тобой на одну машину могут поставить десятки мелких игровых серверов, а большее внимание уделяют крупным проектам
2. Сервер вполне может использовать такие ресурсы, например если работает бесконечный цикл с вычислениями и прочим. Также может быть вызвано атакой, наподобии флуда
3. Про системные требования точно не скажу, могу сказать только нужен широкий интернет канал, порядка более 10мбит.
Если я в чем то не прав, поправьте меня
Reply
#8

Проц думает о сервере одним ядром или обоими?
Reply
#9

Quote:
Originally Posted by Serafim_sd
View Post
Проц думает о сервере одним ядром или обоими?
Одним естественно.
Reply
#10

Quote:
Originally Posted by eakwarp
View Post
Одним естественно.
Почему это "естественно"? У меня на ноуте все приложения на оба ядра раскидываются.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)