Проблема с gta_sa.exe
#1

Имеется несколько проблем с процессом gta_sa.exe, который запускается от samp.exe, (Таких проблем нет с синглом и MTA, только с SAMP).
Проблемы:
  • запускается на одном ядре (Из-за чего пинг в 2 раза больше и жуткое падение fsp)
    когда в Диспетчере ставлю на 2 ядра, всё в порядке
  • часто зависает в ESC, что часто не даёт переключится на 2 ядра
    к тому же я устал постоянно сворачивать игру, что бы переключится на 2 ядра
  • процесс выключает Aero стиль (Не сильно волнует)
Больше всего волнует вопрос - как сделать, что бы samp запускал игру на 2 ядра?

ОС: Windows 7 x64
CPU: Intel Core 2 Duo E7200
RAM: 1024Gb x 4 Плашки, DDR2-800

Советы наподобие "смени ось" давать не надо, менять не буду!
Reply
#2

Quote:
Originally Posted by Kernell
View Post
ОС: Windows 7 x64

Советы наподобие "смени ось" давать не надо, менять не буду!
Я в этом не силён, но мне кажется всё таки в ОС дело...

Quote:
Originally Posted by Kernell
View Post
[*]запускается на одном ядре (Из-за чего пинг в 2 раза больше и жуткое падение fsp)
когда в Диспетчере ставлю на 2 ядра, всё в порядке
Программка есть для авто смены кол-во ядер.(если процесс запускается она сама меняет кол-во ядер на нужное)
Reply
#3

Quote:
Originally Posted by DapkMapk
View Post
Я в этом не силён, но мне кажется всё таки в ОС дело...
У меня до x64 стояла x86 (сменил из-за звуковой карты, дрова не ставились), проблема такая была, и на Vista
Quote:
Originally Posted by DapkMapk
View Post
Программка есть для авто смены кол-во ядер.(если процесс запускается она сама меняет кол-во ядер на нужное)
Не очень люблю нагружать проц. лишними процессами, но если другого выхода не будет, то придётся ))
Что за программка?

Где-то слышал, что можно через системные политики, но я не знаю где это.
Reply
#4

Quote:
Originally Posted by Kernell
View Post
Что за программка?
Название уже не помню, но тоже юзал чтобы автоматом ставила 4 ядра а то только 2 ставилось при запуске игры
Quote:
Originally Posted by Kernell
View Post
У меня до x64 стояла x86 (сменил из-за звуковой карты, дрова не ставились), проблема такая была, и на Vista
Ну значит несовместимость просто....Какие-нибуть умельцы наверно смогут что то сделать...
Reply
#5

CPU control качни, там можно вручную ядра менять и поставить на автомат. Но у меня на полных гта тоже не очень, даже на 4 ядрах. у меня в мафии2 фпс больше
Reply
#6

проблема в железе. тк самп компилился на х86 (х32) то прально на х64 он работать не будет.

Виндоус аеро урезает сама винда для экономии памяти и урезания нагрузки процессора. Попробуй запускать с поддежкой XP
Reply
#7

Quote:
Originally Posted by Romanius
View Post
проблема в железе. тк самп компилился на х86 (х32) то прально на х64 он работать не будет.
В Винде стоит встроеный эмулятор для приложений x86
Quote:
Originally Posted by Romanius
View Post
Виндоус аеро урезает сама винда для экономии памяти и урезания нагрузки процессора. Попробуй запускать с поддежкой XP
Пробовал все совместимости которые есть, никакого эффекта..
Reply
#8

покупай пентиум 4.

з.ы. инеблагодориатообижусь
Reply
#9

Quote:

часто зависает в ESC

Это нормально, не виснит в еск только на ХП.


п.с. кернел паник?
извини, не удержался)
Reply
#10

Самп при старте привязывает гта к первому ядру. Возможно, это сделано, чтобы исправить проблему с мышкой. Лично я, когда запускаю сингл, часто сам вынужден привязывать гта к 1 ядру, тогда у меня мышка нормально работает.

Про 32 разряда и 64 разрядную операционку, вообще то что написано выше чушь. Разработчики процессоров и операционных систем позаботились об обратной совместимости и если используются обычное api, то никаких проблем обычно нет (не обычно, это драйвера, службы, антивирусы и прочий софт, который использует специальные возможности ОС)

Тему отключает виндоус, и правильно делает, так как у нее есть база софта, который не совместим с аэро и ГТА СА в этот список входит. Я в адаптациях сампа для глобальных модификаций делал отключений тем сам, так как экзешник гта я переименовывал и винда сама прозрачность не отключала. Если это не делать, то виндоус может не восстанавливать настройки монитора (яркость, гаму), после выхода/сворачивания гта.

С выходом в паузу у меня (7 x64) проблем нет.

Так что твои "проблемы" это решения других, более важных проблем
Reply
#11

Quote:
Originally Posted by dimonml
View Post
Самп при старте привязывает гта к первому ядру. Возможно, это сделано, чтобы исправить проблему с мышкой. Лично я, когда запускаю сингл, часто сам вынужден привязывать гта к 1 ядру, тогда у меня мышка нормально работает.
На x86 у меня проблем с мышкой не было на 2-х я драх, и стиль Aero не отключался (это не важно мне)
Quote:
Originally Posted by dimonml
View Post
Про 32 разряда и 64 разрядную операционку, вообще то что написано выше чушь. Разработчики процессоров и операционных систем позаботились об обратной совместимости и если используются обычное api, то никаких проблем обычно нет (не обычно, это драйвера, службы, антивирусы и прочий софт, который использует специальные возможности ОС)
Я помойму про это выше писал =)
Quote:
Originally Posted by dimonml
View Post
Тему отключает виндоус, и правильно делает, так как у нее есть база софта, который не совместим с аэро и ГТА СА в этот список входит. Я в адаптациях сампа для глобальных модификаций делал отключений тем сам, так как экзешник гта я переименовывал и винда сама прозрачность не отключала. Если это не делать, то виндоус может не восстанавливать настройки монитора (яркость, гаму), после выхода/сворачивания гта.
Попробовал переименовать процесс, получилось, жаль самп не настраивается напрямую до процесса.

Но самая главная проблема - это тормоза на одном ядре (на 2х их нет)

Может быть винда с багом? Стоит ли скачать лицензионную и установить?
Reply
#12

у меня лицензионный виндовс 7 х64 и все те проблемы что ты описал здесь.
частое зависание игры после паузы в игре, повышеный пинг, а также проблемы с мышкой(то левая кнопка не работает, то камеру не крутит)
лаги в игре убираю тем что чат игры делаю на половину видным(транспарент)
а прогой (EasyToolz) настраиваю игру на 2 процесора.
Reply
#13

аэро отключает винда и самп тут не причем. По поводу фпс, вышел новый билд, мож там что-то измениться. Мышка в сингле у меня как правило глючит и в интернете писали, что привязка к 1 ядру может помоч, мне помогало (но не всегда). Но опять же у меня это как в сингле, так и мульплеере происходит, поэтому я это тоже к багам самой гта отношу. Можно конечно запретить изменять cpu affinity сампу (путем редактирования samp.dll), но это одну проблему решит, вторую сделает еще хуже. Лично я понимаю разработчиков: лучше сделать, чтобы игра хоть как то шла у большинства, чем чтобы она работала немного быстрей у обладателей многоядерных систем.
В общем я особо помочь не могу тут
Reply
#14

Quote:
Originally Posted by dimonml
View Post
Мышка в сингле у меня как правило глючит и в интернете писали, что привязка к 1 ядру может помоч, мне помогало (но не всегда). Но опять же у меня это как в сингле, так и мульплеере происходит, поэтому я это тоже к багам самой гта отношу.
Никогда небыло проблем с мышкой в сингле или же в 0.1b и да же 0.2, проблемы начались наверное с версии 0.2.х и выше, так что думаю ето проблемы не гта ...
Reply
#15

"путем редактирования samp.dll"
не подскажешь как?
Reply
#16

Совместимость ставить пробывали?
Reply
#17

Stepashka, ты как всегда в своём репертуаре))) (Не в обиду )
В самом начале об этом говорилось)
Reply
#18

Kernell, ну вообще-то в том посте говорилось про несовместимость игры с 64 битной системой, ты просто не так понял его.
Ну про совместимость с другими версиями виндавз я не обратил внимания.

ЗЫ вы тут немного не так системы обозначаете что 64bit что 32bit обе системы являются х86, т.е.
х86-32 и х86-64, просто первую в виду своей распространенности обозначение 32 опускают, х86 - это "архитектура" процессоров, а второе число их разрядность.
ЗЫЫ и 64 битная система полноценно поддерживает 32 битные приложения, вот наоборот нет.
Reply
#19

Quote:

64 битная система полноценно поддерживает 32 битные приложения, вот наоборот нет.

Это мы знаем, но проблему это не решает.
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)