[Pedido] Salvamento de Veнculos
#1

Fala galera! Eu uso a include 'dini' e eu queria saber se existe um modo pra dar load em um arquivo, tipo eu tenho um arquivo escrito "Veiculo de 'Nome do jogador'.txt" contendo o modelo e as coordenadas do veiculo ai quando o server ligar carrega todos os veiculos que o jogador comprou. Alguйm poderia me ajudar nisso ?
Reply
#2

Vocк quer criar um arquivo .ini na pasta scriptfiles?
Reply
#3

Quote:
Originally Posted by ZombieSmash
Посмотреть сообщение
Vocк quer criar um arquivo .ini na pasta scriptfiles?
https://www.youtube.com/watch?v=zCi6KyfSoK8

@topic
Tem sim.
Reply
#4

PHP код:

OnPlayerDisconnect
{
new 
currentveh;
currentveh GetPlayerVehicleID(playerid);
 
new 
Float:vehxFloat:vehyFloat:vehz;
GetVehiclePos(currentvehvehxvehyvehz);
dini_SetFloat(SalvarCarro(playerid), "Posiзгo carro"vehxvehyvehz);
dini_Save();
}
stock SalvarCarro(playerid)
{
new 
Conta[50], Nome[24];
GetPlayerName(playeridNomesizeof Nome);
format(Contasizeof Conta"Veiculo_de_%s.txt"Nome);
return 
Conta;

Claro q esse sistema precisa ser muito ajustado ainda sem falar q nem sei usar dini direito, utilizo bini e banco de dados apenas.
Mas da pra ter uma ideia.
Reply
#5

Quote:
Originally Posted by WooPz
Посмотреть сообщение
Xiu ai seu inultiu, vai procurar oque fazer. Nгo tenho bola de cristal babaca, ele disse arquivo .txt, vou adivinhar como?
Reply
#6

Quote:
Originally Posted by ZombieSmash
Посмотреть сообщение
Xiu ai seu inultiu, vai procurar oque fazer. Nгo tenho bola de cristal babaca, ele disse arquivo .txt, vou adivinhar como?
Mano, para de xingar os usuбrios ou vc vai acabar sendo reportado e banido do fуrum. To falando numa boa pra q vc esteja atento аs regras.

@EDIT

Agora vi o q tinha no link do video q o Woopz publicou... huehueueueue
Reply
#7

Quote:
Originally Posted by F1N4L
Посмотреть сообщение
Mano, para de xingar os usuбrios ou vc vai acabar sendo reportado e banido do fуrum. To falando numa boa pra q vc esteja atento аs regras.
Esse mlk e o Whoopz que sу enche o saco mds
Reply
#8

Vlw a todos pela ajuda, mas eu consegui resolver, eu coloquei aquela inlude que jб vem padrao do Samp "gl common" e nela em um stock chamada "LoadStaticVehiclesFromFile", ai foi so fazer um comando de setar veiculo e pronto!
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)