[DUV] Erros persistentes ,
#1

Ae nao sei se fiz merda no meu pawno ou o que foi, sу sei que direto to compilando algum gm e ta dando erro pakas, e antes nem dava ;S nem sei o que fazer mais, porque se for o pawno antigo eu rodei porque nao tenho , ai queria ver se alguem ai saca, sei la .. tem uns warning de lose indentation mais sei arrumar , mais tem 3 erros e um warning ai que nem sei o que faзo, se alguem souber .. vai me ajudar continuar estudando um poko

Код:
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Pawno-\go to sex shop\pawno\pawno\include\YSI/Visual/YSI_objects.own(3193) : warning 219: local variable "set" shadows a variable at a preceding level
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(10239) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(10266) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(11581) : error 021: symbol already defined: "strtok"
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(11596) : error 047: array sizes do not match, or destination array is too small
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(14204) : warning 219: local variable "mod" shadows a variable at a preceding level
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(32281) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(32680) : error 047: array sizes do not match, or destination array is too small
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(42470) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(42568) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0..pwn(42700) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(42701) : warning 217: loose indentation
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(42719) : warning 217: loose indentation
Pawn compiler 3.2.3664              Copyright © 1997-2006, ITB CompuPhase
se liga nos em negrito.

Linhas:
Код:
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Pawno-\go to sex shop\pawno\pawno\include\YSI/Visual/YSI_objects.own(3193) : warning 219: local variable "set" shadows a variable at a preceding level

public Spectator()
{
	new string[256];
	3193 - for(new i = 0; i < MAX_PLAYERS; i++)
        {
. . .
Код:
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(11581) : error 021: symbol already defined: "strtok"

strtok(const string[], &index)
11581 - {
	new length = strlen(string);
	while ((index < length) && (string[index] <= ' '))
	{
		index++;
	}

	new offset = index;
	new result[20];
	while ((index < length) && (string[index] > ' ') && ((index - offset) < (sizeof(result) - 1)))
	{
		result[index - offset] = string[index];
		index++;
	}

C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(11596) : error 047: array sizes do not match, or destination array is too small

	result[index - offset] = EOS;
11596 - return result;
}
Код:
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(14204) : warning 219: local variable "mod" shadows a variable at a preceding level

		     14204 - new mod = 100;
				tmp = strtok(cmdtext, idx);
				if(!strlen(tmp))
				{
					format(string, sizeof(string), "USE: /comprararmas [nome da arma] [Municao]");
. . . ( tem dialog pra compra arma ..
Код:
C:\Users\Xpectro\Documents\Meus arquivos recebidos\Servidor v0.3b\Estudos\gamemodes\gm3.1.0.pwn(32680) : error 047: array sizes do not match, or destination array is too small

if(strcmp(cmd,"/habilidades",true)==0)
    {
        if(IsPlayerConnected(playerid))
        {
            new x_nr[128];
32680 - x_nr = strtok(cmdtext, idx);

comando normal de habilidades nao mechi em nada
isso ai , se alguem souber ;X pelo menos algum sei la, talvez foi meu pawno que desgramo tudo, porque ja compilo antes, sei la, mais tentem ver pelo lado que meu pawno ta normal e isso sao erros , se alguem souber fala ai vlws .
Reply
#2

Para loose indentation:

https://sampforum.blast.hk/showthread.php?tid=170773
Reply
#3

Muda o tamanho de x_nr para 256.
Reply
#4

cara, o Y_Objects, eh bugado, ele tem warning ateh, eu mesmo ja o arrumei sozinho, e nao vou passa-lo por causa de creditos
Reply
#5

Eu uso e recomendo [momento marketing :P] o MidoStream, na minha opiniгo o melhor (sem contar o plugin do Incognito).
Reply
#6

Quote:
Originally Posted by BiieL
Посмотреть сообщение
cara, o Y_Objects, eh bugado, ele tem warning ateh, eu mesmo ja o arrumei sozinho, e nao vou passa-lo por causa de creditos
eu uso o que biel ?

_______

dos outros erros mais alguem sabe ?
Reply
#7

Cara, hoje no max as 2 da tarde eu Tк passo ele, pois nгo to no meu pc
Reply
#8

de boa, me manda por mp se puder por favor .
Reply


Forum Jump:


Users browsing this thread: 1 Guest(s)